МАСТЕР-КЛАСС ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СРЕДСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

30.04.2024

Преподаватель-эксперт образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения» Асемгуль Калимов провела семинар для коллег по теме «Разработка и использование электронных обучающих средств в образовательном процессе высшей школы». Как рассказала тренер, особенность электронных учебников – это их ориентация на практику, проявляющаяся в том, что студенты после успешного освоения содержания теоретической части электронного учебника, могут прорабатывать полученные знания и умения в его практической части. Преимущества электронного учебника: вариативность содержания, мультимедийность и интерактивность, возможность самопроверки, понятный интерфейс, разнообразие форм представления учебной информации.

– В своей ежедневной педагогической деятельности использую электронные учебники на различных этапах урока: при изучении нового материала, на заключительном этапе урока – предусматривает обобщение полученных знаний, закрепление или текущий контроль. Также в качестве альтернативы для СРС и СРСП, самостоятельное изучение теоретического материала и отработка практических навыков. Мною разработаны ЭУ и получены на них авторские свидетельства, студенты тоже используют данные ЭУ в период прохождения педагогической практики в качестве методического обеспечения и сопровождения, – рассказала Асемгуль Калимова.

Напомним, сейчас в Марғұлан университете активно проводятся мастер-классы по различным темам, педагоги обмениваются опытом и делятся новыми идеями друг с другом.